Воскресенье, 28.04.2024, 10:26

Для вас, родители!!!!

Кто может забирать детей из детского сада?

В связи с ростом количества опасных и чрезвычайных ситуаций одной из важнейших задач в образовании остаётся формирование безопасной, здоровой образовательной среды и культуры безопасности.
Сегодня необходимо затронуть важный вопрос обеспечения безопасности в детских садах, а именно – вопрос приёма и ухода домой детей дошкольного возраста:
- ребенок переходит под ответственность воспитателя только в момент передачи его из рук в руки родителями и таким же образом возвращается под ответственность родителей обратно;
- если родители приводят ребенка раньше официального начала работы детского сада и оставляют его перед закрытой дверью – они нарушают свои обязанности, так как до прихода воспитателя ребенок еще не находится под ответственностью сотрудников детского сада. Родители, забирающие малыша позже установленного договором времени, тоже нарушают свои обязательства перед детским дошкольным учреждением. Но в случае задержки родителя воспитатель обязан продолжить присмотр за ребенком;
- по окончании рабочего дня в детском саду воспитатель имеет право передавать ребенка только заранее оговоренным (внесенным в договор) лицам;
- в случае опасности, грозящей ребенку со стороны забирающего взрослого (нетрезвое состояние, проявление агрессии и т. д.), воспитатель имеет право не отдать ребенка.
С точки зрения закона недопустимо, если ребенка забирает несовершеннолетний, даже если будут написаны десятки заявлений. За факт передачи ребенка несовершеннолетним, администрацию детского сада накажут, так как именно она несёт ответственность в случае каких-либо претензий со стороны родителей.
Конечно, в сельской местности для решения проблемы нет возможности организовывать работу групп с круглосуточным пребыванием детей, но в большинстве детских садов нашего района с 2013 года работают группы с 12-часовым пребыванием.
Основным документом, регламентирующим режим работы детского сада и указывающим на лиц, кому можно передавать ребёнка, является договор между учреждением и родителями, при составлении которого заведующие руководствуются Законом об образовании, СанПИН и Конвенцией о правах ребенка.
Убедительно просим всех участников образовательного процесса (работников, родителей, обучающихся) быть внимательными друг к другу, выполнять условия, указанные в договоре между учреждением и родителями – ведь это одно из главных условий обеспечения безопасности наших детей (информация взята с сайта http://asowo-ko.ucoz.ru).

Уважаемые родители!

• Прием детей в детский сад осуществляется с 7.00 до 8 30. Своевременный приход детей - необходимое условие правильной организации воспитательно-образовательного процесса (утром во всех возрастных группах проводится зарядка, в  9.20 начинается организованная образовательная деятельность).

• Если ребенок заболел, обязательно позвоните в детский сад и сообщите о его болезни. Если ребёнок отсутствует по другой причине, также необходимо сообщить об этом администрации детского сада.

• Просим Вас не давать ребенку с собой в детский сад конфеты, чипсы и сухарики.

• Категорически запрещается приносить в детский сад жевательную резинку!

• Настоятельно не рекомендуем одевать ребенку золотые и серебряные украшения, давать с собой дорогостоящие игрушки.

• Проверяйте карманы ребёнка: в них не должно быть травмоопасных предметов (булавок, колющих и режущих предметов), лекарственных средств (таблеток, пастилок, витаминок и т.п.)

• Перед тем, как вести ребенка в детский сад, тщательно проверьте завязки и застёжки на одежде и обуви. Одежда должна соответствовать сезону, погодным условиям, легко застёгиваться.

• Если вы не смогли решить какой-либо вопрос с воспитателями группы, обратитесь к заведующей.

Обязанности родителей

● приводить ребёнка аккуратно одетым и лично передавать его воспитателю и забирать. Родители, помните! Воспитателям категорически запрещается отдавать детей лицам в нетрезвом состоянии, детям младшего школьного возраста, отпускать детей по просьбе родителей, отдавать детей незнакомым лицам без предупреждения родителей!

● решать все спорные вопросы в спокойной и деловой обстановке с указанием причин спора и привлечением администрации. Родители, помните! Конфликтные ситуации должны разрешаться без детей.

● оказывать помощь в благоустройстве детского сада

● одевать детей по сезону и в соответствии с погодой. Родители, помните! Чрезмерное укутывание или недостаточно тёплая одежда могут привести к заболеванию ребёнка!

● не приводить больного ребёнка в детский сад и сразу сообщить о болезни по телефону детского сада

● предъявлять медицинскую справку с разрешения на посещение детского сада. Родители, помните! Вы обязаны привести здорового ребёнка! Недолеченный ребёнок не только заболеет сам, но и заразит здоровых детей

● своевременно сообщать о причинах непосещения ребёнком детского сада. Родители, помните! Если ребёнок не посещает детский сад три дня и более, то он принимается в детский сад с медицинской справкой

● вносить плату за содержание ребёнка в детский сад до 10 числа каждого месяца